Одноплатный компьютер DragonBoard 820c работает на SoC Qualcomm Snapdragon 820

Артем Костенко, опубликовано 10 февраля 2017 г.
Рубрика: ПК

С некоторого времени мобильные процессоры, встречавшиеся ранее только в смартфонах, начали попадаться в таких любопытных устройствах, как одноплатные компьютеры. К числу последних относится, например, Raspberry Pi и его многочисленные клоны. Выпустить мощный «одноплатник» решила компания Arrow Electronics, в результате на свет появился DragonBoard 820c. Беглый взгляд на название компьютера уже дает намек опытному пользователю не только на производителя SoC, но и на ее модель.

Arrow Electronics DragonBoard 820c

DragonBoard 820c построен вокруг однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 820, установленной, между прочим, в прошлогодний флагман Samsung Galaxy S7, что делает DragonBoard 820c сопоставимым по мощности со знаменитым смартфоном. Объем оперативной памяти в устройстве составляет 3 Гб, встроенной памяти в наличии 32 Гб, имеются традиционные проводные и беспроводные интерфейсы вроде гигабитного LAN, USB 3.0/2.0, Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Декларируется возможность подключения к плате до трех камер с 28-мегапиксельными датчиками.

На первых порах DragonBoard 820c сможет поддерживать только операционную систему Android. Однако в истории Arrow Electronics уже были примеры, когда в ее модельном ряду появлялись компьютеры, работавшие как на Android, так и на Windows (например DragonBoard 410c). Цена на DragonBoard 820c пока держится в секрете.