Приставки NVIDIA Shield TV и Shield TV Pro с поддержкой 4К теперь и в России

Максим Мишенев, опубликовано 10 февраля 2017 г.

Компания NVIDIA запустила фирменный интернет-магазин в нашей стране, и его ассортимент начал активно расширяться. В нем уже продаются различные товары, но самые интересные среди них — это новейшие ТВ-приставки Shield TV и Shield TV Pro.

NVIDIA Shield TV

Речь идет о втором поколении консолей: NVIDIA Shield TV показали на СES 2017 в самом начале года, а обновленную Shield TV Pro мир увидел пару недель назад, и отличается она присутствием внутри нее винчестера на 500 Гб, тогда как в базовой версии есть лишь 16 Гб ROM. Стоимость NVIDIA Shield TV в США составляет ровно 200 долларов США, в России же ее продают с существенной наценкой — более чем 30-процентной. Официальная стоимость приставки составляет 18000 рублей или 305 долларов по нынешнему курсу. Аналогичная ситуация складывается и вокруг NVIDIA Shield TV Pro — в США она стоит 300 долларов, а у нас уже 26000 рублей или 440 долларов.

Обе консоли поддерживают воспроизведение видео в разрешении Ultra HD или 4К и умеют работать с виртуальным помощником Google Assistant. Внутри новинок расположены 3 Гб оперативной памяти, ОС Google Android TV на базе Android 7 Nougat и процессор NVIDIA Tegra X1 с отличной графической составляющей. Последняя основана на архитектуре Maxwell и содержит 256 ядер CUDA. Также в NVIDIA Shield TV и Shield TV Pro есть Wi-Fi (802.11ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц), Bluetooth 4.1, гигабитная сетевая карта, порты 2хUSB 3.0, выход HDMI 2.0b и ИК-порт для пульт ДУ Shield TV из комплекта поставки.