Графеновый аккумулятор емкостью 5000 мАч заряжается за 10 минут и стоит $26

Артем Костенко, опубликовано 8 февраля 2017 г.

На китайском аналоге Kickstarter, краудфандинговой платформе Jingdong, в настоящее время идет кампания по сбору средств на выпуск необычного внешнего аккумулятора. Устройство представил молодой стартап WPG. Требуемая сумма выглядит очень скромно (всего порядка $15 000), что говорит о том, что разработчику осталось только запустить устройство в производство.

WPG

Аккумулятор от WPG необычен используемым материалом и теми свойствами, которые этот материал предоставляет. Прежде всего, в его составе имеется графен, который с недавнего времени начал использоваться в аккумуляторных батареях. Емкость внешнего аккумулятора WPG составляет 5000 мАч, а для его зарядки требуется всего 10 минут. Приобрести себе такой в рамках кампании можно за $26.

Если кому-то емкости 5000 мАч окажется недостаточно, то компания подготовила версию с удвоенной емкостью. Аккумуляторы WPG поддерживают одну из технологий быстрой зарядки током с силой 5 А и напряжением 12 В, но если бы не графен, то добиться столь быстрой зарядки все равно было бы невозможно.

Между тем, недавно группе австралийских ученых случайно удалось обнаружить способ получения большого объема графена из казалось бы не совсем подходящих продуктов — растительных жиров. Для этого потребовались соевое масло, вакуум, высокие температуры и контролируемый взрыв. В результате ученые получили графеновый порошок, который можно использовать далее в производстве.