Первые впечатления об «умных» часах Qualcomm Toq

MobileDevice.ru, опубликовано 28 декабря 2013 г.
Рубрика: Гаджеты

«Умные» часы стали одним из самых ярких трендов уходящего 2013 года. Производители, естественно, наперебой кричат, что их часы самые лучшие, но на деле все оказывается совсем не так. Многие современные модели мало чем отличаются друг от друга, да и функционал у них не такой уж и широкий, как об этом говорится в пресс-релизах и рекламе. Однако, как всегда, есть свои исключения, и одно из них носит название Qualcomm Toq.

Первые впечатления об «умных» часах Qualcomm Toq

Qualcomm Toq – это тоже умные часы, причем от производителя однокристальных систем для смартфонов. Qualcomm вышла на этот рынок далеко не первой, и у нее была возможность учесть ошибки конкурентов при конструировании собственных часов. Впечатления Qualcomm Toq оставляют, в целом, приятные. Рассмотрим их более подробно.

1. Удобство ношения
Любые часы не должны доставлять своему владельцу дискомфорт – их прямая обязанность заключается в удобном расположении на запястье, не давить на него и не спадать с руки. Часы Qualcomm Toq поставляются со специальным ремешком, который в буквальном смысле можно укоротить, используя при этом канцелярский нож или ножницы. Это не лишит гарантии на часы, так производитель изначально заложил в них такую особенность. Так что Qualcomm Toq можно подогнать под запястье любой ширины и затем убрать лишние сантиметры ремешка одним движением. Главное потом – не сбрасывать и не набирать вес. Иными словами, часы очень комфортны в ношении.

Первые впечатления об «умных» часах Qualcomm Toq

2. Удобство использования
В часах Qualcomm Toq используется дисплей Mirasol, которого так не хватает другим «умным» часам, даже Sony SmartWatch второго поколения. Он яркий, хорошо читается при любом освещении и при этом потребляет минимальное количество энергии, что продлевает жизнь аккумулятора. Экран выше всяких похвал. А вот с чувствительностью экрана Qualcomm Toq надо еще поработать. Он не всегда правильно определяет точку прикосновения, что может привести к неожиданным результатам.

3. Совместимость
Часы Qualcomm Toq просто замечательно работают со всеми смартфонами, вернее, практически со всеми. Их можно синхронизировать с Android-коммуникаторами, а вот владельцы «Айфонов» и смартфонов на Symbian, BlackBerry OS, Windows Phone и других системах, увы, не в состоянии работать в паре с этими часами. Связь с Android-моноблоками происходит моментально и не требует особых знаний от пользователя. С момента синхронизации на экране часов выдается вся необходимая информация, которую из-за высокого качества экрана, очень удобно считывать.

4. Рекомендуемая стоимость
При всех положительных качествах часов Qualcomm Toq они не смогли обойтись без минусов. Первый минус – это розничная цена, которая составляет $350. Для аксессуара, пусть и столь полезного, это довольно много – смартфон, с которым часы будут синхронизироваться, может стоить дешевле. Но ничего не попишешь – такова ценовая политика компании. Однако следует знать, что Qualcomm Toq выпущены очень ограниченным тиражом, так что за обладание раритетным гаджетом можно переплатить. Плюс, в комплект поставки вошло беспроводное зарядное устройство. Это и есть второй минус часов: зарядить их можно исключительно с помощью этой док-станции.