Apple договорилась о сборке iPhone в Индии

Артем Костенко, опубликовано 5 февраля 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

После многих лет переговоров, увязок и согласований Apple, наконец, объявила о том, что собирать iPhone, по крайней мере какую-то их часть, будут в Индии. Об этом событии сообщило сетевое издание Times of India. Производственные мощности Apple будут находиться в городе Бангалор (штат Карнатак). Таким образом, первый iPhone с надписью «made in India» на тыльной крышке сойдет с конвейера не позднее апреля 2017 года.

iPhone

Индийское правительство заинтересовано в размещении предприятий Apple даже больше, чем сама Apple. Вот почему открытие сборочного производства iPhone считается у индийцев только началом. Индия настаивает на том, чтобы Apple разместила в их стране не только сборочный конвейер, но также и ряд производств. Известно, что для создания iPhone, iPad и других устройств Apple сотрудничает с 766 компаниями по всему миру. Большая их часть (346) размещаются в Китае. На США приходится только 9% поставщиков комплектующих (69 компаний).

Кстати, совсем не обязательно, что в Индии будут собирать флагманские iPhone. Apple поддерживает выпуск сразу нескольких линеек одновременно, среди которых есть iPhone 7, 6S и просто iPhone 6. Смартфоны прошлых серий пользуются хорошим спросом на развивающихся рынках, а iPhone 5S, первый смартфон в ассортименте компании с 64-разрядным процессором, до начала 2017 года вообще считался одним из самых популярных среди всех выпущенных iPhone в России.