Совместить несовместимое: Intel объединит Kaby Lake с AMD Radeon

Максим Мишенев, опубликовано 5 февраля 2017 г.

Компания Intel еще в прошлом веке начала конкурентную войну с AMD, и эти два гиганта не собираются сдаваться и по сей день. В Сети тоже постоянно идут холивары на тему, что же все-таки круче, и тут Intel решила сделать ход конем и объединить свои наработки с решениями от AMD.

Intel

Другими словами, в очень скором будущем свет увидят процессоры, объединенные с графикой AMD Radeon, как пишет портал Liliputing. И да, речь идет именно о процессоре, а не о системной плате с обычным Kaby Lake и дискретной Radeon. Как сообщается, первый такой CPU будет представлен уже к концу текущего года, и его целью станет захват рынка настольных и мобильных компьютеров начального и среднего уровня.

Конечно, у Intel есть собственное решение — серия Intel HD, но эта графика, конечно, не идет ни в какое сравнение по производительности с современными «Радеонами», пусть и интегрированными. С чем связано желание Intel начать партнерство со злейшим конкурентом, пока неизвестно, но одно можно сказать с уверенностью: использование новой графики гарантированно привлечет производителей ПК, ведь, по сути, цена CPU вырастет несильно, однако итоговые возможности десктопов и лэптопов базового уровня сильно возрастут.