Ученые разработали умные часы, способные определять эмоции

Артем Костенко, опубликовано 3 февраля 2017 г.

Специалисты из Массачусетского технологического института (МТИ) изобрели умные часы, которые «чувствуют» психическое состояние. По сравнению с устройствами-конкурентами, отслеживающими фазы сна, сожженные калории, считающие шаги и фиксирующие частоту сердечных сокращений при занятии спортом, часы от МТИ, работающие в паре со специальным приложением, могут творить чудеса.

определение эмоций

Для определения эмоций, программу, работающую вместе с часами, наделили обширными возможностями. Она анализирует множество источников информации одновременно: текстовую переписку, голосовой поток, а также данные с сенсоров, отслеживающие физиологические показатели. Все это позволяет связке часы+программа определять испытываемые человеком эмоции в режиме реального времени с точностью 83%.

Как рассказал представитель проекта, аспирант Тука Алханай, главной задачей ученых является создание трекера социальной активности. Причем разобраться в эмоциях в режиме реального времени бывает возможно не всегда, в таком случае есть возможность «перемотать» разговор с конкретным человеком и просмотреть всплески эмоций, которые случались по ходу разговора, анализируя вызвавшие их слова.

Ученые из МТИ продолжают совершенствовать разработку. Когда именно приложение и сам аксессуар будут представлены широкой публике неизвестно.