OnePlus и Meizu обманывали бенчмарки

Максим Мишенев, опубликовано 2 февраля 2017 г.

Тестирование смартфонов на производительность при помощи бенчмарков становится совершенно бесполезным занятием, поскольку компании научились обманывать эти приложения и накручивать дополнительные баллы. Сегодня стало известно, что подобным мошенничеством не брезговали такие крупные китайские бренды, как OnePlus и Meizu.

OnePlus

Компании OnePlus и Meizu были уличены в обмане участниками форума XDA Developers, которые усомнились в правильности предоставленных сведений потому, что процессор Qualcomm 821 в том же OnePlus и 3T во время официальных тестов не включал троттлиг, а держал частоту на пределе во время всего периода тестирования. На деле так быть не должно. Кроме того, смартфон отслеживал запуск бенчмарков и программно подстраивал ряд важных параметров.

Чтобы подтвердить факт обмана, бенчмарк Geekbench 4 был замаскирован под совершенно другое приложение и запущен на OnePlus 3Т. Смартфон сразу же повел себя по-другому и активно включал понижение частоты для поддержания низкой температуры, но это, понятное дело, сказалось на итоговой производительности. Ровно то же самое касается и современного флагмана Meizu Pro 6, который тестировался в не предназначенном для ежедневного использования режиме экстремальной производительности. Не исключено, что подобным обманом занимаются не только OnePlus и Meizu, но и другие бренды, ведь очень сомнительно, что iPhone 7 Plus признан самым мощным смартфоном в мире по версии AnTuTu.