Смартфон Moto Z (2017) получит сканер радужной оболочки глаза?

Артем Костенко, опубликовано 28 января 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Еще одной особенностью смартфона Moto Z (2017), на которой не акцентировалось внимание в предыдущих материалах, может стать наличие пока что не очень распространенного модуля биометрической защиты — сканера радужной оболочки глаза. Напомним, массово данный модуль начала внедрять Samsung в прошлогоднем Galaxy Note 7, но толком распробовать его преимущества и недостатки смогли только отдельные пользователи, поскольку Samsung в итоге прекратила выпуск этого смартфона из-за его потенциальной опасности возгорания.

Moto Z (2017)

Предположения о наличии сканера радужки в новом Moto Z удалось сделать, изучив ряд последних патентов Lenovo. В одном из них фигурирует смартфон, очень похожий на прошлогодний Moto Z. Именно он и располагает искомым сенсором. Кроме этого на изображении можно разглядеть инфракрасные датчики, расположившиеся по обе стороны от сканера отпечатков пальцев. Впрочем, факт наличия сканера радужки все же остается предположением, пусть даже и весьма разумным.

На днях, напомним, Moto Z (2017) был замечен в базе данных Geekbench, где он смог набрать 1 930 баллов в одноядерном тесте и 6 207 в многоядерном. При этом за основу смартфона был взят процессор Qualcomm Snapdragon 835. Релиз новинки ожидается не ранее конца второго или начала третьего квартала 2017 года, когда Samsung сможет подготовить вторую или третью партию процессоров QSD 835 для всех заинтересованных сторон.