Док-станция Samsung DeX поможет реализовать аналог Continuum для Galaxy S8

Артем Костенко, опубликовано 26 января 2017 г.

Стало известно, что на днях Samsung подала документы в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) на регистрацию некого устройства с названием DeX. Расшифровать самостоятельно аббревиатуру DeX было бы непросто, если не источник новости. По его словам, DeX расшифровывается как Desktop Experience, что намекает на использование аксессуара в качестве док-станции для смартфона Galaxy S8. По всей вероятности, на идею Samsung натолкнула Microsoft.

Samsung DeX

Напомним, что одной из самых интересных функций Windows 10 Mobile стала Continuum, превращающая смартфон на данной платформе в некое подобие настольного компьютера. Для работы Continuum необходима специальная док-станция, монитор, клавиатура и мышь. Samsung DeX как раз и представляет собой своеобразную док-станцию, позволяющую реализовать функционал, схожий с Microsoft Continuum.

В описании патента Samsung DeX компания обрисовала то, как будет происходить проецирование экрана на устройства компьютерной периферии, кроме того, упоминается программное обеспечение, используемое для этой цели. Док-станция Samsung DeX может быть представлена вместе с Galaxy S8 весной текущего года. Но на выставке MWC 2017 его не будет.