Обновления LineageOS будут выходить каждую неделю

Максим Мишенев, опубликовано 22 января 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Всем известно, что проект CyanogenMod закрыт, равно как и его ответвление Cyanogen OS. Обе эти прошивки больше никогда не получат новую версию, но их идею перехватила другая операционка, LineageOS, и ее авторы намерены активно развивать ее, выпуская апдейты каждую неделю. В приоритете у разработчиков LineageOS является расширение списка поддерживаемых устройств.

 LineageOS

Пока что их не так много, но уже в этом году прошивку можно будет установить на более чем 80 гаджетов от самых разных производителей со всего земного шара. Поддержка тех или иных устройств будет добавляться как раз при помощи еженедельных обновлений, которые также будут включать в себя патчи и новые функции. Следует отметить, что LineageOS хоть и основана на Cyanogen OS, но все же имеет целый ряд отличий от нее.

Помимо уникального логотипа, данная ОС поставляется без активированных по умолчанию рут-прав, что, кстати, очень неплохо, поскольку эти самые рут-права нужны далеко не всем. Получить их будет очень просто — с сайта девелоперов скачивается отдельный ZIP-архив с небольшим патчем, который затем устанавливается как отдельное приложение. LineageOS — это существенно модифицированная ОС Google Android, лишенная половины мало кому нужных сервисов от Google и допиленная в плане производительности и экономии заряда аккумулятора. Словом, все то, чего до сих пор нет уже в седьмом Android, есть в LineageOS.