Покупатели разобрали Nokia 6 за одну минуту

Сергей Васильев, опубликовано 21 января 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Практически все фанаты старых «неубиваемых» мобильных телефонов Nokia следили за историей компании и переживали, когда производитель обанкротился и продал свои лицензии популярной корпорации Microsoft. Казалось, что на прилавках больше не появятся девайсы под знаменитым брендом, но вот, компания анонсировала свой первый смартфон и, он даже вышел в продажу.

Nokia 6

Однако новые стильные смартфоны бренда были представлены не интернет-гигантом, а компанией HMD Global, у которой на руках права на выпуск соответствующих устройств. Первый смартфон марки называется Nokia 6 и пока доступен только на территории Китая. При этом, партию устройств для магазина JD.com удалось распродать всего за одну минуту. Сколько именно экземпляров было продано, не сообщается, потому сложно судить о том, каким является спрос на новый гаджет. Кстати, стоимость аппарата составила $245.

Модель получила 8-ядерный 64-битный процессор Snapdragon 430 (тактовая частота составляет 1,4 ГГц), которого более чем достаточно для работы с играми, приложениями и прочим программным обеспечением. Чип дополняется графикой Adreno 505 и 4 Гб оперативной памяти. В принципе, такого комплекта достаточно для выполнения задач, которые можно выполнить при помощи смартфона. Что касается встроенной памяти, здесь ее 64 Гб с возможностью увеличения до классических 128 Гб.

Внешний вид Nokia 6 тоже нельзя назвать уникальным. К тому же, он похож на  китайский Xiaomi и его аналоги. Единственное, что может впечатлить, это цельнометаллический корпус, сохранивший функции «неубиваемых» легенд. В Сети уже стал популярным видеоролик, где пользователи пытаются расколоть смартфоном орехи и у них это получается без ущерба для самого гаджета. На передней панели модели находится 5,5-дюймовый смартфон, укрытый каленым 2,5D стеклом, и 8-мегапиксельная фронталка. На тыльной стороне находится 16-мегапиксельная камера, выпирающая из-за плоскости панели.

Питается устройство от аккумуляторной батареи емкостью 3 тыс. мА/ч и находится под управлением новейшей платформы в виде ОС Android 7.0 (Nougat). Одного заряда достаточно для восемнадцати часов работы в режиме разговора или 32 дней ожидания. Международный вариант девайса будет представлен в рамках выставки MWC 2017, которая состоится в Барселоне (проведение запланировано на период с 27 февраля по 2 марта). Впрочем, несмотря на заурядность, устройство может быть  интересно тем, кто любит ностальгировать и желает приобрести модель известного бренда.