Игровому режиму в Windows 10 — быть!

Максим Мишенев, опубликовано 16 января 2017 г.

Не так давно стало известно о возможной интеграции игрового режима в операционную систему Windows 10, подтверждением чему стал файл gamemode.dll, найденный в одной из тестовых сборок, но нигде на тот момент не используемый. Что ж, слухи оказались верны: игровой режим в «Десятке» действительно будет, и притом уже очень скоро.

Windows 10

Полноценный Game Mode в Windows 10 появится вместе с релизом обновления Creators Update, работа над которым ведется уже достаточно давно. Тестовая сборка увидит свет уже на этой неделе, но дата релиза финальной версии пока не назначена. Суть игрового режима заключается в отъеме у всех приложений максимального количества ресурсов и передаче их запущенной видеоигре, чтобы та не тормозила и не лагала на любых настройках графики.

Другими словами, все запущенные программы будут вынуждены поделиться с игрой оперативной памятью и процессором. Напомним, что Windows 10 является последней ОС от Microsoft, и после нее ничего более нового точно не выйдет. Зато сама «Десятка» будет обновляться в течение многих лет и в будущем перерастет в полноценную экосистему — ее уже научили работать на смартфонах с ARM-процессорами, и это лишь начало, так что об ущербной Windows 10 Mobile совсем скоро можно будет забыть раз и навсегда.