iPhone 8 может получить защиту от проникновения пыли и влаги по стандарту IP68

Артем Костенко, опубликовано 15 января 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Раньше Apple не задумывалась над тем, чтобы сделать iPhone непроницаемыми для проникновения пыли и влаги. Но мировые тенденции заставили купертиновцев пересмотреть некоторые идеи. Какие-то элементы влагозащиты появились еще в iPhone 6S, но официально ни о каких сертификатах, связанных с влагозащитой, Apple тогда не упоминала. Якобы влагозащита была реализована, но компания просто не успела оформить все документы и пройти тесты.

iPhone 8 wigh dust and wed resistance

Первыми защищенными по стандарту IP67 стали смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus. А в будущем году ожидается, что Apple усилит защиту, доведя ее до IP68. К слову сказать, IP68 уже успешно используют конкуренты, например, Samsung в своем флагмане Galaxy S7. Для тех, кто не знаком с кодировкой IP68 поясним, что первая цифра «6» означает максимальный уровень защиты от пыли, а «8» указывает на то, что устройство может без вреда выдержать полчаса в несоленой воде на глубине 1,5 метра (для стандарта IP67 — глубина не должна превышать одного метра).

Ирония заключается в том, что Samsung не считает гарантийным случаем, если смартфон вышел из строя при попадании в него влаги, поскольку проверить, в течение какого времени и на какой глубине плескался обладатель смартфона не представляется возможным.