Приложение Google Maps научилось вызывать такси

Максим Мишенев, опубликовано 15 января 2017 г.

Вышло обновленное приложение Google Maps, в котором появилась функция быстрого и удобного вызова такси прямо к месту текущей дислокации пользователя. Разумеется, местечковые конторы пока не смогут воспользоваться новой возможностью — она разрабатывалась специально для Uber и Lyft, а они, как известно, присутствуют далеко не во всех городах и странах.

Google Maps

Программа Google Maps уже обновилась под Android и iOS и доступна для скачивания из соответствующих магазинов приложений. Вызвать такси можно в процессе работы с картой, и пользователю нужно будет лишь ввести данные от своей учетки в Uber и Lyft, чтобы в дальнейшем провести через нее оплату. Сторонние приложения больше не потребуются, так как в Google Maps можно отслеживать свою поездку и расстояние до заказанной машины.

Uber и Lyft пока никак не отреагировали на такой ход Google, но, думается, обо всем уже заранее договорено. Кроме того, штатное ПО от Uber известно своей навязчивостью, так что теперь его можно будет смело удалить со смартфона и никогда не вспоминать о нем. Как и раньше, Google Maps распространяются на бесплатной основе. Добавим, что Uber обещал в 2016 году появиться во всех российских городах-миллионниках, но обещание это сдержано не было.