Функция Dynamic Lock в Windows 10 заблокирует компьютер в случае отсутствия пользователя перед экраном

Артем Костенко, опубликовано 14 января 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Большинство пользователей знает, что для блокировки компьютера под Windows достаточно нажать комбинацию клавиш control+l. Но иногда пользователи забывают это сделать, подвергая риску компрометации личные данные. Специально для них Microsoft разработала функцию Dynamic Lock, о которой стало известно на днях. Функция будет автоматически блокировать компьютер, когда пользователь обходит от него, и разблокировать после возвращения. Между прочим, подобный функционал Microsoft разрабатывает уже некоторое время. Ранее Dynamic Lock был известен под названием Windows Goodbye.

Dynamic Lock

Dynamic Lock присутствует в последней бета-версии Windows 10. К сожалению, пока нет важных подробностей о том, как именно Windows 10 будет определять наличие и отсутствие пользователя перед экраном. Можно предположить, что для этого будет задействоваться инфракрасная камера, используемая для входа в систему, но такой метод выглядит громоздким. Скорее всего, Microsoft предложит какой-то новый алгоритм.

Пока же Windows 10, кроме метода с control+l, предлагает настроить автоматическую блокировку системы по прошествии заданного промежутка времени. Метод рекомендуется забывчивым пользователям, но он все же не очень удобен, поскольку подразумевает постоянный ввод пароля.