Sony будет закупать OLED-панели для своих флагманов у LG и Japan Display

Артем Костенко, опубликовано 12 января 2017 г.

Смартфоны с экранами на органических светодиодах давно не редкость. Но большинство производителей до сих пор отдают предпочтение IPS-панелям, которые обходятся дешевле. Основным проводником OLED в мир смартфоном считалась Samsung, устанавливавшая экраны этого типа в добрую часть своих звонилок высшего ценового сегмента. В будущем году Apple выпустит iPhone 8 с дисплеем типа OLED, к ней, как стало известно, присоединится и Sony, также до последнего времени игнорировавшая экраны этого типа.

Sony wants OlED

Впрочем, во флагманах Sony экраны с органическими светодиодами появятся в 2018 или 2019 годах. Теперь источник опубликовал сведения, указывающие у кого Sony собирается закупать OLED-панели. Крупнейшим производителем экранов этого типа является Samsung, однако информированные источники утверждают, что Sony планирует закупать OLED-панели не у Samsung, а у LG и Japan Display.

В настоящее время LG и JDI активно наращивают производство, чтобы через год-другой удовлетворить спрос не только Sony, выпускающей свои смартфоны миллионными тиражами, но и Apple, если последняя соберется переводить все iPhone на OLED. В случае с Apple OlED-панелей может потребоваться более двух сотен миллионов, а это колоссальные объемы.