Джейлбрейк iOS 10 Yalu получил поддержку TSMC iPhone 6s и iPhone SE

Сергей Васильев, опубликовано 6 января 2017 г.
Рубрика: ОС и софт

Еще в середине прошлого месяца популярный хакер Люка Тодеско поведал о планируемом выпуске обновления для джейлбрейка платформы iOS в версиях 10/10.1.1. Вот, наконец, можно смело заявить о том, что джейлбрейк обновился.

Джейлбрейк iOS 10 Yalu

Джейлбрейк позволяет обойти защиту платформы iOS и использовать неофициальные приложения на смартфоне или планшете, работающем под управлением этой ОС. С его помощью также можно изменить интерфейс iOS операционной системы, установить файловый менеджер (по сути, проводник) и снять ряд ограничений. Новая версия, в свою очередь, получила совместимость с TSMC-версией смартфонов iPhone 6s и SE.

То есть после обновления инструмент более стабильно работает на указанных моделях смартфонов от Apple. Собственно, джейлбрейк на основе Yalu доступен для обладателей устройств на iOS в версии до 10.1.1. По словам Тодеско, большинство пользователей даже не знают о том, что уже имеется исправление для TSMC-чипов смартфонов iPhone 6s и SE. Иногда после джейлбрейка телефон отказывается даже включатся, и тогда помочь смогут только в сервис-центре (к примеру, тут).

Когда пользователи спросили о поддержке новых гаджетов, Люк Тодеско отметил, что все бета-версии Yalu имеют уязвимость и от нее нужно избавиться до того момента, когда будет решено добавить поддержку этих самых новых устройств. Возможно, хакер имел в виду нестабильную работу твиков по причине ограниченной совместимости фреймфорка с «десятой» iOS. В данный момент работа имеющихся аналогов фреймфорка является некорректной и исправить ситуацию на положительную не предоставляется возможным вплоть до того времени, когда удастся устранить имеющуюся уязвимость.

Все дело в том, что популярная «яблочная» платформа может быть очень продуманной и самой современной, однако при этом, очень скучной. А все потому, что вся продукция Apple очень однотипна и в атких случаях на помощь приходит джейлбрейк, который этой самой компанией категорически не признается. Устройство с джейлбрейком становится гораздо удобнее и интереснее как в плане технического вопроса, так и с точки зрения  практики. Логично, что чем меньше у устройства ограничений, тем он привлекательнее для потребителя. Стоит отметить, что Yalu являет собой полупривязанный джейлбрейк, который работает лишь со следующими моделями iPhone: 7, 7 Plus, SE, 6s и 6s Plus, а также iPad Pro.