Автомобиль Hyundai Tucson Fuel Cell II работает на водороде

Максим Мишенев, опубликовано 2 января 2017 г.

Не так давно компания Hyundai начала серийное производство автомобилей Tucson Fuel Cell первого поколения, работающих на водородных топливных элементах. Это все тот же ix35, уже снятый с производства, и совсем скоро в продажу поступит обновленная версия этого кроссовера, полноценное второе поколение, с увеличенным запасом хода.

 Hyundai Tucson Fuel Cell II

Новый Hyundai Tucson Fuel Cell II сможет преодолеть на полном баке водорода до 560 километров пути, и это на 30 процентов больше, чем у первого поколения корейского вседорожника. Не исключено, что производитель сможет еще сильнее улучшить этот показатель, потому что запуск конвейера состоится не раньше января 2018, так что за год можно наворотить очень много всего.

Кроссовер Hyundai Tucson Fuel Cell сможет разгоняться до 160 км/ч, а его цена составит ровно 50000 долларов США — столько же стоит и первое поколение этого автомобиля. У «корейца» уже есть основной конкурент в лице японского Toyota Mirai, но Hyundai Tucson Fuel Cell имеет целый ряд преимуществ, так как это CUV, а Mirai является обычным седаном. Итого, творение корейского автопрома может похвастаться большей вместительностью салона и лучшей проходимостью за счет более высокого клиренса. На текущий момент неизвестно, сохранит ли Hyundai Tucson Fuel Cell II свой прежний облик, или же его построят на новом поколении «Туссана», которое уже вовсю продается на территории России.