Новые Apple iPad могут задержаться

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2016 г.

Компания Apple может перенести анонс новых планшетов iPad на более поздний срок. Пока что их прибытие ожидается весной наступающего года, хотя эта дата никогда не подтверждалась официально, но появилась вероятность увидеть их лишь летом, а то и вовсе осенью 2017.

Apple iPad

По предварительной информации, перенос сроков анонса новых Apple iPad связан с производством процессоров. Как сообщается, имеет место быть очень низкий коэффициент отдачи при производства 10-нанометровых CPU. Другими словами, брака много, а исправных кристаллов, наоборот, мало. Для Apple iPad процессоры заказаны у компаний Samsung и TSMC, но они обе в настоящее время испытывают достаточно серьезные проблемы с их производством.

Новый «яблочный» чип носит название А10Х, и переход на 10-нанометровый техпроцесс сделает его намного более производительным по сравнению с предшественником и одновременно более экономичным в плане расхода энергии. В следующем году линейку Apple iPad пополнят обновленные iPad Pro с экранами на 9,7 и 12,9 дюйма с новым железом, а также совершенно новый iPad Pro с диагональю 7,9 дюйм, прямо как у iPad mini 4. И да, ко всему этом многообразию присоединится и обычный iPad с 10,9-дюймовым дисплеем, который, по слухам, окажется почти безрамочным, вследствие чего лишится аппаратной кнопки Home.