Век Cyanogen OS завершится 31 декабря

Максим Мишенев, опубликовано 25 декабря 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Операционная система Cyanogen OS, построенная на Google Android и во многом ее превосходящая, к величайшему сожалению, перестанет существовать уже в очень скором будущем. Ее поддержка будет завершена буквально через неделю, 31 декабря 2016 года, и вместе с ней будут закрыты все относящиеся к ней сервисы.

Cyanogen OS

О закрытии проекта Cyanogen OS было объявлено в небольшом сообщении в официальном блоге разработчиков. В Лету канет все — сама операционка, бета-релизы и даже техподдержка, так что какое-то время вышедшие версии ОС еще будут существовать, но затем сдуются и перестанут удовлетворять требованиям, в том числе и по вопросу безопасности.

Меж тем, компоненты операционной системы продолжат свое существование — превратив их в отдельные модули, разработчики предложат их производителям смартфонов и планшетов, устанавливающих на них проприетарные оболочки — этим занимаются Samsung, Huawei, HTC и многие другие известные бренды. В то же время опенсорсная прошивка CyanogenMod никуда не денется и останется доступной для скачивания, но вопрос с ее поддержкой основной командой разработчиков пока не решен.