Тайвань оштрафовал Apple за диктатуру

MobileDevice.ru, опубликовано 26 декабря 2013 г.

Тайваньская Комиссия по справедливой торговле постановила, что компания Apple превысила свои полномочия при установлении условий сотрудничества с местными партнерами. В этой связи на американского производителя был наложен штраф в 20 миллионов тайваньских долларов, это примерно 670 тысяч долларов США.

Тайвань оштрафовал Apple за диктатуру

Apple оказалась виноватой в том, что вела дела, как она привыкла в других так называемых цивилизованных странах. В рамках партнерства с тайваньскими операторами мобильной связи американский бренд счел себя полномочным самостоятельно устанавливать цены на iPhone и настаивать, чтобы операторы продавали устройства только по этим ценам. На Тайване так не принято.

Комиссия по справедливой торговле опубликовала официальное заявление, в котором, в частности, говорится: «Изучив электронную переписку Apple и этих телекоммуникационных компаний, мы установили, что данные компании утверждали ценовые планы у Apple, которая из визировала и одобряла, прежде чем продукты попадали на рынок». Американский производитель сохранил за собой право подать апелляцию, но если он откажется подчиниться ведомственному решению, штраф может возрасти до 50 миллионов тайваньских долларов, пишет Wall Street Journal.