Беспроводная гарнитура Apple AirPods ремонту не подлежит

Артем Костенко, опубликовано 21 декабря 2016 г.

Появившиеся совсем недавно в официальных магазинах компании беспроводные наушники Apple AirPods уже каким-то чудом успели попасть к ремонтникам iFixit. По собственному рейтингу ремонтопригодности ребята оценивают сложность ремонта того или иного девайса, выставляя устройству балл. Чем выше балл — тем легче устройство отремонтировать, тем дешевле окажется ремонт. С гарнитурой AirPods ситуация оказалась настолько плачевной, что в команде iFixit затруднились выставить модному аксессуару какую-либо оценку.

Apple AirPods

Перед тем, как начать разборку AirPods все были готовы, что работа предстоит тяжелая. Для открытия корпуса пришлось прибегнуть к ножу, что не могло пройти бесследно. Пара главных вопросов, которые интересовали iFixit — это разница между левым и правым наушником, а также емкость аккумулятора. В итоге оказалось, что разницы между наушниками нет вообще никакой (с точки зрения комплектующих), а емкость аккумулятора составляет 93 милливатта, что составляет приблизительно 1% от емкости iPhone 7.

В корпусе наушников была обнаружена антенна Bluetooth, процессор W1 и другие микроскопические комплектующие. Но ребят больше удивило качество пайки, оказавшееся весьма ниже среднего. После беспристрастной оценки iFixit поставили AirPods ноль из десяти баллов. Это означает полную невозможность ремонта гарнитуры.