Гарнитура «Нейро-М»: наш ответ Google Glass

Максим Мишенев, опубликовано 10 декабря 2016 г.

В России продемонстрирован прототип гарнитуры «Нейро-М» за авторством «Объединенной приборостроительной корпорации», которая очень сильно напоминает очки дополненной реальности. Ее ключевой особенностью является функция управления устройствами взглядом.

Нейро-М

Собственно, «Нейро-М» и является гарнитурой дополненной реальности, и это наш ответ буржуйским Google Glass, которые, кстати, уже сняты с производства из-за высокой цены и низкого качества. Новинка позволит в удобной форме взаимодействовать со смартфонами, компьютерами и бытовой техникой с приставкой «смарт». «Нейро-М» отслеживает движение глаз пользователя частотой регистрации до 200 кадров в секунду, для чего в нее внедрили две специальные камеры.

Также в гарнитуре есть особый нейроинтерфейс, снимающий электроэнцефалограмму (прямо скороговорка какая-то) для дополнительного улучшения точности определения сигналов. Если для большинства пользователей «Нейро-М» покажется всего лишь высокотехнологичной игрушкой, то для людей с ограниченными возможностями она окажется весьма полезной, ведь с ее помощью можно будет управлять любой современной электроникой. Взгляд заменит такие устройства ввода, как сенсорный экран, а также клавиатура и мышь, то есть при помощи всего лишь одной «Нейро-М» можно будет работать с текстом, общаться в социальных сетях и путешествовать по Интернету.