Приложение Google Trusted Contacts не позволит близкому человеку потеряться

Сергей Васильев, опубликовано 9 декабря 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

В Google Play достаточно приложений, позволяющих узнать местонахождение человека. Особой популярностью такой софт пользуется у параноиков, не в меру обеспокоенных местонахождением близких, а также у Отелло всех мастей, считающих, что если девушка задержалась на пять минут, то за это время она успела сбегать на садо-мазо-оргию и изменить ему сразу с тремя любовниками.  Но бывают случаи, когда наличие такого софта действительно необходимо. Одним из приложений этого класса можно назвать Trusted Contacts, разработанной самой Google.

перенести контакты с Айфона на Андроид

Главной задачей Google Trusted Contacts является определение местоположения выбранного контакта. Для этого достаточно всего лишь добавить контакт в список доверенных. Если же вы только что купили смартфон, а ранее владели продукцией всем известного «надкушенного яблока», то вероятно перед вами все еще стоит проблема как перенести контакты с Айфона на Андроид, решить которую нужно будет в первую очередь. К счастью, программ для этого существует великое множество, а их перечисление выходит за рамки этой статьи.

Но вернемся к Google Trusted Contacts. Если приложение есть на обоих смартфонах, контакты добавлены в доверенные списки, то можно делать запрос. Когда один пользователь попытается узнать местонахождение другого, второй получит соответствующее уведомление. В том случае, если пользователь не прореагировал на уведомление, то данные о его местонахождении будут отправлены автоматически. А если смартфон в настоящий момент не имеет доступа в сеть или, например, выключен по каким-либо причинам, то будет отправлена последняя актуальная информация, что все-таки гораздо лучше, чем ничего.

Google Trusted Contacts располагает несколькими режимами работы. Один из них умеет вообще отправлять геолокационные данные с определенной периодичностью, что конечно уже совсем перебор, но для особенно-тревожных мамочек и прочих параноиков будет как раз очень кстати. Как водится для Google, приложение Trusted Contacts совершенно бесплатно для всех и может быть легко найдено в магазине приложений Google Play. Кстати, приложение имеет русскую локализацию и даже русское название «Доверенные Контакты», так что переживать по поводу англоязычного интерфейса нет оснований.

Устанавливайте, пользуйтесь, но не забывайте, что ваши близкие имеют право на личное пространство в той же степени и в таком же объеме, что и вы сами.