Умные часы-фитнес-трекер Cronovo с продвинутым пульсометром можно использовать для совершения звонков

Артем Костенко, опубликовано 6 декабря 2016 г.

На краудфандинговой платформе Kickstarter в настоящее время проходит любопытная кампания — собирают средства на очередные умные часы. Однако на сей раз разработчикам, по их описаниям, удалось добавить к часам технологию получения сведений о частоте сердечных сокращений, основанную не на методе фотоплетизмографии, а на регистрации волн электрической активности. Если первая отличается большой простотой реализации, то вторая считает пульс значительно точнее. А вот и название проекта — Cronovo.

Cronovo

Умные часы Cronovo способны не только снимать данные о частоте пульса — это практически автономное устройство, наделенное всеми современными датчиками, микрофоном и динамиком, благодаря которым можно совершать аудиозвонки. В качестве аппаратной платформы использован двухъядерный процессор ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, объем оперативной памяти равен 1 Гб, встроенной памяти может быть как 4, так и 8 Гб. Часы снабжены модулями Wi-Fi, Bluetooth, NFC, ИК-излучателем, картину довершает круглый экран с разрешением 400×400 пикселей. В качестве программного базиса используется Gmate OS, разработанная на основе Android.

Cronovo располагают гироскопом и акселерометром. Благодаря совокупности датчиков владелец сможет контролировать фазы и качество сна, уровень усталости, и это уже не говоря о таких пустяках как пройденная дистанция и сожженные калории. За младшую модель Cronovo придется отдать $105. Несмотря на то, что кампания уже признана состоявшейся, время до ее окончания составляет 53 дня.