Владельцы ноутбуков Apple MacBook Pro пожаловались на дефекты в графической подсистеме

Артем Костенко, опубликовано 28 ноября 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Обычно покупатели продукции Apple, особенно если это касается ноутбуков MacBook и компьютеров iMac, практически на 100% застрахованы от возникновения разных неожиданностей вроде нерабочего железа или глюков платформы. Публика любит Apple как раз за скрупулезный подход к шлифованию мельчайших деталей своей продукции. По крайней мере так было до последнего времени. На минувших выходных от владельцев новеньких MacBook Pro начали поступать тревожные звоночки, касающиеся аномалий в графической подсистеме.

Apple MacBook Pro

В центре скандала оказался выпущенный в октябре MacBook Pro. Проблема проявляется в виде искаженных цветов, артефактов изображения и зависания картинки. Причем ситуация затронула как 15-дюймовую, так и 13-дюймовую модели. Дефекты в одинаковой степени заметны как на ноутбуках с дискретной графикой Radeon Pro 450/460, так и на интегрированном видео от Intel. Можно надеяться, что проблема все же носит программный характер, а не локализована, например, в экранах. В первом случае ее можно будет решить обновлением драйверов и сопутствующего софта, во втором не избежать дорогостоящего ремонта с заменой дисплея.

Напомним, ноутбуки Apple MacBook Pro вышли в начале октября. Компания отняла у них все привычные порты, оставив только USB-C. Над основной клавиатурой появился элемент Touch Bar, представляющий собой сенсорную область, на которую выводятся элементы управления в зависимости от запущенного приложения. Позднее специалисты iFixit проверили MacBook Pro на ремонтопригодность — результаты оказались ошеломляющие: практически все модели MacBook Pro никакому ремонту не подлежат.