Смартфон Microsoft Surface Phone могут выпустить с эмулятором запуска десктопных Windows-программ

Артем Костенко, опубликовано 27 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Мы уже знаем, что релиз мощного смартфона Microsoft ожидается в текущем году. Практически нет сомнений, что устройство будет называться Surface Phone. На днях журналисты поинтересовались у руководителя компании, Сатья Наделла, перспективами этого смартфона, а также задали пару вопросов о будущем мобильной Windows 10. Смысл ответов руководителя Microsoft был таков: «компания продолжает разработку смартфонов на Windows 10 Mobile, работа над ОС также идет своей чередой». Кроме того, Наделла назвал Surface Phone «Самым совершенным мобильным устройством».

Microsoft Surface Phone

В настоящее время Microsoft тестирует несколько прототипов Surface Phone. Всех их объединяет вариант используемой SoC. В каждом случае — это 8-ядерная QSD 835. Также известно, что дисплеи в них будут иметь разрешение Quad HD (2560×1440 точек). Один из смартфонов имеет 4 Гб оперативной памяти, но более интересен другой, в котором установлено 6 Гб ОЗУ. Именно на нем Microsoft тестирует эмулятор X86-разрядных приложений, которые полноценно работают в десктопной Windows 10.

Если Microsoft удастся реализовать X86-эмулятор, то использование Continuum, когда к смартфону подключается дисплей, мышка и клавиатура, превратит смартфон в совершенно полноценный компьютер, ну а Microsoft, вероятно, этого и добивается.