«Мне — Китай, тебе — остальной мир»: Xiaomi и Samsung готовят флагманы на QSD 835

Артем Костенко, опубликовано 26 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Все крупные анонсы 2016 года позади. «Отстрелялись» и производители чипсетов, и производители мобильных устройств. Ближайшая отраслевая выставка, которая во многом будет задавать тон всему году, — Это CES 2017. Именно на ней ожидается анонс новейших процессоров Qualcomm Snapdragon 835, которые попадут в самые мощные смартфоны будущего года. Предполагается, что этот процессор будет и в следующем флагмане китайской Xiaomi, смартфоне Mi6, но пальму первенства по части первого устройства на QSD 835 похоже «застолбила» за собой Samsung с Galaxy S8, хотя релиз и того, и другого состоится не ранее марта.

Xiaomi and Samsung

Qualcomm Snapdragon 835 (MSM 8998) создается по 10-нм технологическим нормам. Но в отличии от актуального сейчас QSD 821, новая SoC получит не четыре, а восемь процессорных ядер, что позволит чипу стать недосягаемым лидером во всех мыслимых синтетических тестах. Половина ядер будет предназначена для сравнительно легких нагрузок, другая — для тяжелых операций. Помимо этого будет новый GPU Adreno 540, модем LTE Cat.16, поддерживающий downlink на скорости до 1 Гбит/с, ОЗУ DDR4-1866 и флэш-память UFS 2.1.

Как утверждает аналитик Кевин Вон, первым международным смартфоном на QSD 835 окажется все же Samsung Galaxy S8, но на территории Китая такой аппарат выпустит раньше всех Xiaomi. Между прочим, на днях Xiaomi заявила, что не получает прибыли со смартфонного бизнеса, а выпускает смартфоны с перспективой на будущее, планируя собирать прибыль потом при предоставлении своим клиентам различных сервисов, как это, например, делает Amazon.