На февральскую MWC Nokia привезет три новых смартфона

Артем Костенко, опубликовано 25 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Nokia возвращается на рынок смартфонов. В этом нет никаких сомнений. Однако будет ли в новых смартфонах что-то старое и хорошо знакомое от прежней финской Nokia — в этом сомневаются все. И не мудрено: ведь от собственного производства Nokia избавилась, а новые смартфоны будут собираться на посторонних мощностях. Тем не менее, пока еще рано хоронить легенду, необходимо дождаться первых плодов, которые, кстати, не замедлят себя ждать — первые смартфоны Nokia собирается представить уже на февральской MWC.

Nokia returns

Издание International Business Times утверждает, что флагманских смартфонов будет даже две штуки: с 5,5-дюймовым и 5,2-дюймовым экранами. Разрешение дисплеев в обоих случаях составит 2K (2560×1440 точек). Смартфоны будут заключены в металлический корпус, созданный с учетом технологий защиты от проникновения внутрь пыли и воды. За основу якобы взяты процессоры QSD 820, а поставщиком оптики для камер выступит Carl Zeiss.

Третьим аппаратом станет бюджетный Nokia D1C. В устройстве будет 5,5-дюймовый дисплей с разрешением Full HD, более скромный чип QSD 430, а объем ОЗУ составит всего 3 Гб. В конце заметим, что логотипа Nokia на всех этих смартфонах не будет: компания лишилась права размещать его вплоть до 2024 года по соглашению с Microsoft, которой продала смартфонный бизнес три года назад.