Безрамочный смартфон Xiaomi Mi Mix будет поставляться вместе с Cortana

Артем Костенко, опубликовано 24 ноября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Казалось бы на первый взгляд, нет Windows — откуда взяться Cortana? Но на самом деле не стоит забывать, что Microsoft давно отказалась от политики, что разработанный ей софт должен работать только внутри ее же экосистемы. Даже Apple потихоньку отходит от подобных амбиций. Так и получилось, что голосовая помощница Cortana может достаточно успешно уживаться на смартфонах под управлением Android. Этим воспользовалась китайская Xiaomi, решившая установить Cortana в свой безрамочный смартфон Mi Mix на самом старте продаж.

Xiaomi Mi Mix

Уместно будет напомнить, что между Microsoft и Xiaomi существует соглашение, подписанное несколько месяцев назад. Результатом его является тот факт, что на многих смартфонах китайского бренда появились предустановленные приложения редмондского гиганта: Word, Excel, Power Point, Skype и Outlook. Что касается Mi Mix, то Xiaomi пошла еще дальше, добавив к списку предустановленного софта и Microsoft Cortana.

Xiaomi Mi Mix вышел в конце октября. Смартфон получил крупный 6,4-дюймовый дисплей с разрешением Full HD (2040×1080 пикселей), занимающий 91% фронтальной панели. Корпус и кнопки устройства выполнены из керамики. Внутри Mi Mix находится 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821, объемы памяти составляют 4 и 128 Гб (доступна версия в позолоченном корпусе с 6/256 Гб). Стоимость смартфона с 4/128 Гб памяти составляет приблизительно $500, модификация с 6/256 Гб будет стоить на $60 дороже.