Nokia вернется на рынок смартфонов лишь в следующем году

Максим Мишенев, опубликовано 21 ноября 2016 г.

Компания Nokia уже стала мировым лидером по приготовлению завтраков, поскольку в течение всего 2016 года она обещает вернуться на рынок смартфонов и произвести революцию на нем. Однако этому не суждено случиться — триумфальное возвращение финского вендора официально перенесено на 2017 год, притом без указания даты. Об этом стало известно благодаря официальному пресс-релизу, опубликованному специально для инвесторов Nokia, которых очень сильно волнует вопрос ее повторного открытия для себя рынка средств связи.

Nokia

Согласно ранним утечкам информации, Nokia готовит сразу несколько мобильников различного уровня, начиная от бюджетных и заканчивая топовыми (пока еще). Объединяет их, помимо одинаковых логотипов на корпусе, еще и общая операционная система — Google Android версии 7.0 Nougat и не ниже. Первым финским смартфоном может стать Nokia D1C, выпускать который будет компания HMD Global. По слухам, его покажут в январе на шоу CES 2017 в Лас-Вегасе.

Кстати, HMD Global будет производить вообще все смартфоны Nokia ввиду соглашения сроком на 10 лет. Вопрос лишь в том, нужны ли вообще аппараты Nokia в нынешнее время? Да, 10 лет назад они были востребованы ввиду отсутствия конкурентов и очень высокого качества исполнения при адекватной цене, но сейчас то же самое предлагает Китай. Смогут ли финны выпустить недорогие, но мощные мобильники, или же она последует примеру Motorola, которая вроде как вернулась (в Россию), но интересует лишь минимальное количество покупателей с ностальгией по некогда известному бренду?