Дополнение FiB для Chrome позволяет отличать фейковую новость от настоящей

Артем Костенко, опубликовано 20 ноября 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Активные пользователи Интернета и социальных сетей и без того имеют избыточный объем информации. Вот почему тратить свое время на прочитывание «фейковых» новостей им может быть особенно неприятно. Именно для них, как впрочем и для всех остальных, студенты Принстонского университета разработали специальное дополнение для браузера Chrome, позволяющее в считанные секунды отличить фальшивую новость от настоящей.

FiB

Дополнение называется FiB. Пока что аддон работает только в социальной сети Facebook, добавляя специальную метку на те новости, которое оно посчитало недостоверными. Разработчики рассказали, что первую версию FiB они смогли написать, потратив на это всего один час времени. В последствии ребята значительно доработали алгоритм выявления фейков. FiB использует «трастовость» домена-источника новости, а также проверяет их присутствие сразу на нескольких сайтах.

Студенты не стали делать из дополнения секрета. Они опубликовали исходники и приглашают всех желающих принять участие в доработке проекта. Использование кода, его части или любая другая эксплуатация идеи также широко приветствуется.