13-дюймовый MacBook Pro (2016) с Touch Bar признан неремонтопригодным

Артем Костенко, опубликовано 17 ноября 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Поступившие в продажу в октябре MacBook Pro спровоцировали серьезное брожение умов. Ликвидация линейки MacBook Air заставило компанию ввести большую дифференциацию внутри объединенной серии MacBook, из-за чего покупатели 15-дюймовой и 13-дюймовой версии становились обладателями практически разных ноутбуков. Причем диагональ экрана была отнюдь не самым весомым из них. В руки ремонтников из iFixit попала 13-дюймовая версия MacBook Pro 2016 года с сенсорной полоской Touch Bar, разобрав которую ребята схватились за голову…

Apple MacBook Pro (2016)

MacBook Pro получил кнопку питания, совмещенную с биометрическим датчиком. Оказалось, что при поломке этого элемента менять придется всю сенсорную панель целиком. Кроме того, SSD-накопитель в этой версии ноутбука припаян к материнской плате и также замене не подлежит. Не удастся заменить и оперативную память (по тем же причинам). Для замены аккумулятора придется серьезно попотеть. Apple не пожалела клея. Как отмечают в iFixit, единственным компонентом, который удалось извлечь сравнительно легко стал трекпад — именно за него iFixit поставили 13-дюймовому MacBook Pro с Touch Bar 1/10 баллов по шкале ремонтопригодности.

Также интересно, что решетки на корпусе, из которых должен выходить звук обновленных динамиков в этой версии ноутбука оказались фикцией. Сами решетки здесь выполняют декоративную роль, а звук доносится через вентиляционные отверстия. Напомним, что чуть ранее iFixit протестировали 13-дюймовую версию MacBook Pro без сенсорной полоски, которая тоже оказалась не слишком ремонтопригодной (2/10 баллов).