ТВ-приставка Xiaomi Mi Box 3s с системой искусственного интеллекта будет продаваться за $70?

Артем Костенко, опубликовано 16 ноября 2016 г.

Рассказывая об одном из своих смартфонов в текущем году китайская Xiaomi похвалилась наличием у аппарата «искусственного интеллекта». Якобы он (интеллект) значительно облегчит жизнь обладателя такого смартфона, но вдаваться в подробности компания не стала. А на днях китайцы вдруг выпустили ТВ-приставку Mi Box 3s, в которой было также заявлено наличие «цифрового разума». Впрочем, и на сей раз никаких подробностей о характере ИИ от Xiaomi получить не удалось.

Xiaomi Mi Box 3s

Подобно многим приставкам-конкурентам Xiaomi Mi Box 3s основана на базе однокристальной платформы Amlogic S905X, состоящей из четырех CPU-ядер Cortex-A53, работающих с тактовой частотой 2,3 ГГц. За рендеринг графики в этой платформе отвечает GPU Mali-450 MP. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной памяти в приставке 8 Гб. Если кому-то подобные ТТХ покажутся чрезмерно скромными то стоит напомнить, что сравнивать их со смартфонами, например, будет некорректно из-за разного целевого назначения. Для приставки указанных выше спецификаций — вполне достаточно.

Еще Mi Box 3s имеет беспроводные модули Wi-Fi 802.11b/g/ac (диапазоны 2,4/5 ГГц), модуль Bluetooth 4.1, поддерживает аудиовоспроизведение в режимах Dolby и DTS, а также видео HDR. Приставка поставляется вместе с удобным сенсорным пультом. Сколько будет стоить Mi Box 3s Xiaomi не уточнила, но сетевые источники предполагают цену на уровне $70.