Sunic Systems разработала OLED-дисплеи с плотностью 2250 точек на дюйм

Артем Костенко, опубликовано 12 ноября 2016 г.

В ближайшее время на рынок могут поступить новые OLED-панели, созданные при помощи совсем других производственных процессов. Новые дисплеи будут отличаться невероятной пиксельной плотностью. Уже сейчас Sunic Systems готова поставлять дисплеи на 1500 dpi, однако технология позволяет изготовлять панели с плотностью до 2250 точек на дюйм.

Sunic Systems displays

При создании OLED-панелей используется технология осаждения через маску, однако в случае с панелями нового типа применяется не линейный источник испаряемых материалов, а планарный. Плотность пикселей 1500 dpi в таком случае предполагает размещение пиксельной ячейки на расстоянии 1,1 мкм, в случае увеличения плотности до 2250 dpi расстояние между ячейками сокращается до 0,37 мкм. Поясним, что пиксельная плотность 2250 dpi соответствует разрешению 11K.

Применительно к обыкновенным экранам для смартфонов или планшетов эти цифры кажутся избыточными. Разрешение даже 4K на 5,5-дюймовом экране выглядит сверхчетким, а человеческий глаз перестает различать «зерно» уже при плотности 800 dpi. Но высокие цифры пиксельной плотности обязательно найдут применение в приложениях, ориентированных на виртуальную реальность. Кстати, новая технология с планарным источником OLED-материалов также открыла возможность изготовления крупных панелей с низкой плотностью (200 dpi). Предыдущие технологии не допускали напыление материалов на большие подложки и их приходилось разрезать.