Смартфон Sony Xperia XZ не будет полностью металлическим

Сергей Васильев, опубликовано 7 ноября 2016 г.

Последние годы компания Sony радовала пользователей своей продукции линейкой смартфонов Xperia Z, но в этом году было решено заменить эту линейку на серию Xperia X, в которой производитель решил поэкспериментировать с внешним видом, материалами и технической составляющей. Она включила в себя компактный Xperia XA, модель из среднего сегмента Xperia X и топовый Xperia X Performance. Ожидалось, что следующим станет Xperia X Compact, но компания решила выпустить другой смартфон, который станет конкурировать с X Performance. Речь идет о флагманском Xperia XZ, выполненном согласно концепции Loop Surface.

Sony Xperia XZ

В плане внешнего вида, с первого взгляда складывается ощущение, что устройство цельнометаллическое, но, как оказалось, это не соответствует действительности. Видеоблогер Зак Нильсон, знаменитый своими разоблачительными роликами на YouTube, осуществил проверку смартфона на прочность: сначала он попытался поцарапать экран модели инструментами разной прочности. В итоге оказалось, что металлическая задняя панель Xperia XZ в нижней части разбавлена пластиковой вставкой. Модель Xperia Z, как вы помните, обладала стеклянными панелями как спереди, так и сзади, что затрудняло ее ремонт (http://sony.gsmmoscow.ru/xperia_z_c6603/remont.html) в случае повреждений.

Что касается технических характеристик флагмана, работать он будет под управлением нового «шестого» Android, а в качестве основы выступит платформа Qualcomm Snapdragon 820. Питаться аппарат будет от несъемной батареи емкостью в 2,9 тыс. мА/ч. 5,2-дюймовый IPS-дисплей смартфона обладает разрешением в 1920×1080 точек, фотокамеры получили матрицы на 23 Мп и 13 Мп основная и фронтальная соответственно. Первая дополнена лазерным автофокусом и вспышкой. Относительно памяти, здесь предусмотрено 3 Гб и 32 Гб (RAM и ROM соответственно).

Фирменным отличием модели от аналогов является наличие подсказок по пользованию смартфоном. Модель будет подстраиваться под пользователя и угадывать его предпочтения. Впрочем, всю работу в данном случае выполняет сервис Google Now, а сама оболочка Xperia предлагает лишь некоторые подсказки при первом включении или открытии базовых приложений.

Боковые грани вкупе с торцами сверху и снизу также выполнены из пластика. На этом компания не остановилась: она решила, что сканер отпечатков пальцев тоже должен быть пластиковым. То есть если сканер случайно будет испорчен царапиной, а учитывая материал, из которого он сделан – это очень легко, он попросту не сможет в дальнейшем распознавать отпечаток пальца. Нельзя сказать, что это компенсирует данный «пластиковый» недостаток, но стоит отметить, что основная камера получила неплохую защиту закаленным стеклом.