Смартфоны Android One тоже перейдут на Nougat

Максим Мишенев, опубликовано 6 ноября 2016 г.

Бюджетные смартфоны серии Android One известны не только своей невысокой ценой, но также нелюбовью к новым версиям прошивки Google Android — под них они выходят довольно редко. Однако к 7.0 Nougat отношение иное: уже совсем скоро один из мобильников испытает ее на себе.

Android One

Первопроходцем, испытателем, подопытным кроликом (называйте как хотите) станет недавно представленный смартфон General Mobile GM 5, распространяемый в развивающихся странах. В частности, его можно найти в Африке, Азии и Среднем Востоке, да и в некоторых странах Европы он тоже засветился, но по умолчанию на него установлен Android 6.0 Marshmallow. Обновление до версии 7 выйдет очень скоро — сейчас прошивка проходит закрытое тестирование, чтобы все работало корректно.

Следом за General Mobile GM 5 начнут обновляться и другие современные смартфоны из каталога Android One. Моноблок General Mobile GM 5, на самом деле, не такой уж и отсталый, как можно предположить. Нет, это крепко сбитый бюджетник с 2 Гб ОЗУ, накопителем на 16 Гб и двумя SIM-картами. В нем есть HD-экран на 5 дюймов, CPU Qualcomm Snapdragon 410 с частотой 4х1,2 ГГц, камеры на 5 и 12 Мп, GPS, FM-тюнер, модуль LTE и батарейка емкостью 2500 мАч.