Как улучшить производительность старого Айфона

MobileDevice.ru, опубликовано 24 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Операционная система Apple iOS 7, которая буквально вчера дождалась  полноценного джейлбрейка, в день своего релиза удивила всех своей совместимостью с морально устаревшими устройствами от Apple. Казалось бы, можно исключить их поддержку и тем самым спровоцировать людей к покупке более новых гаджетов, но, тем не менее, iOS 7 поддерживает даже iPhone 4, которому уже больше двух лет.

Как улучшить производительность старого Айфона

Однако старые устройства медленнее, чем современные, поэтому с новой системой они работают не так шустро как с iOS 6. И все же можно сделать так, чтобы iOS 7 не «тормозила», равно как и приложения, запущенные под нее, а старые гаджеты от Apple смотрелись не хуже новых. В этом помогут советы, расположенные ниже.

1. Настройки графики
В iOS 7 присутствует очень много визуальных эффектов, которые украшают операционную систему, но, увы, потребляют дополнительные «железные» ресурсы. По своей сути все эти красивости не несут никакой полезной нагрузки, и их запросто можно отключить в настройках. Это позволит разгрузить процессор и оперативную память и заодно увеличит время автономной работы планшета или телефона Apple.

2. Навигация
Многие люди постоянно оставляют GPS-ресивер на своих телефонах включенным, чем iOS 7 активно пользуется, а вместе с ней и приложения для навигации, которые часто работают в фоновом режиме. Отключение GPS-ресивера и выгрузка всех программ для навигации, в том числе и штатных, тоже увеличит производительность телефона, ведь ориентация на местности 24 часа в сутки нужна только в одном случае — если вы участвуете в 24-часовом марафоне по ориентированию. Шутка.

3. Фоновые приложения
Как говорилось выше, некоторые программы могут работать даже тогда, когда не запущены. В iOS 7 есть возможность редактирования списка программ, которым дозволено делать это. В большинстве случаев эти приложения вполне могут обойтись без работы в фоновом режиме, и пользователь сэкономит не только системные ресурсы своего устройства, но и деньги на мобильном счету, поскольку многие программы могут выходить в Интернет без его ведома и для получения и отправки той или иной информации. К слову, если вы хотите улучшить безопасность iOS 7, то все эти софтверные шпионы нужно отключать.

Как улучшить производительность старого Айфона

4. Использование альтернативных приложений
В iOS 7 есть ряд штатных программ, которые запускаются на «Айфонах» не старше версии 4S. Яркий пример – Siri. Но это не значит, что от их использования придется отказаться. У большинства стандартных сервисов iOS 7 есть аналоги от сторонних разработчиков. В частности, Siri могут заменить программы Evi, Vingo и Dragon Dictation. Стоит лишь немного работать с поиском в App Store, и все нужные программы будут найдены.

5. Старые iPhone как камерофоны
В iPhone 4 и более младших моделях нет функции панорамной съемки, которая приобрела большую популярность. В новых телефонах от Apple это реализовано и работает в iOS 7, но с морально устаревшими моделями все не так просто. Проблему отсутствия панорамной съемки можно решить приложением Panorama Free. Оно распространяется бесплатно и полностью заменяет собой стандартную функцию панорамной съемки. Кстати, кроме Panorama Free есть еще как минимум четыре приложения, способные сделать из iPhone хороший фотоаппарат.