Microsoft больше не будет продавать лицензии на Windows 7/8.1 OEM-производителям

Артем Костенко, опубликовано 2 ноября 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

У фанатов Windows 7 и Windows 8.1 появился очередной повод для расстройства. С настоящего момента компания Microsoft прекращает продажи данных операционных систем OEM-производителям. Это означает, что купить ноутбук, моноблок или системный блок с предустановленной Windows 7/8.1 будет невозможно — в продаже останутся устройства только с Windows 10.

 windows

Стоит также напомнить, что домашние версии Windows 7 Home Basic и Home Premium, а также старшая Ultimate перестали продаваться еще два года назад. Основная поддержка Windows 7 была прекращена еще в 2015 году, но пользователи смогут получать расширенную поддержку любимой ОС до 2020 года. Что касается Windows 8.1, то срок основной поддержки данной ОС истекает в начале 2017 года, а расширенная поддержка будет доступна еще на протяжении пяти лет после окончания базовой поддержки.

Но самое смешное будет дальше. На сайте Microsoft появились сроки окончания поддержки Windows 10 — операционной системы, которую компания обещала поддерживать всегда. Основная поддержка Windows 10 заканчивается в 2020 году, расширенная — пять лет спустя. Пока не понятно, что все это значит. Вполне возможно, что речь идет об окончании поддержки того или иного обновления. К примеру, Anniversary Update. Также может быть речь идет об окончании поддержки компьютеров на Windows 10, вообще не получивших ни одного обновления.