Система Apple Pay заработала с десятком российских банков

Максим Мишенев, опубликовано 1 ноября 2016 г.
Рубрика: Россия

В России, как известно, официально запущена платежная система Apple Pay –она заработала чуть меньше месяца назад. Поначалу она работала только со «Сбербанком», но сегодня количество ее партнеров в России увеличилось в несколько раз.

Apple Pay

Теперь у Apple Pay уже 10 партнеров — это Яндекс.Деньги, Альфа-банк, «Открытие», включая Рокетбанк и «Точку», РайффайзенБанк, «Тинькофф Банк» , «ВТБ 24», МДМ («Бинбанк») , банк «Санкт-Петербург» и «МТС Банк», так что охват клиентской базы будет огромный. В этом месяце будет достигнуто соглашение еще и с «Русским Стандартом». Но есть и минусы — пока что Apple Pay работает только с MasterCard, а вот Visa и отечественная система МИР, увы, не поддерживаются. Кроме того, есть определенные ограничения при работе Apple Pay на мобильной электронике — она будет функционировать только при наличии у вас iPhone 6 или более современного телефона, а также на планшете не старее iPad Pro.

Также система работает на часах Apple Watch при сопряжении с телефоном не старее iPhone 5, а еще платить можно с ноутбуков Apple, выпущенных в период с 2012 года и по сегодняшний день. К счастью, Apple Pay не является монопольной системой в России — месяц назад у нас в стране стартовала работа сервиса Samsung Pay, который уже работает с Альфа-Банк, ВТБ 24, МТС, Райффайзенбанк, «Банк Русский Стандарт» и Яндекс.