На Android 7.0 Nougat смогли получить рут-права

Артем Костенко, опубликовано 30 октября 2016 г.
Рубрика: ОС и софт

Еще до выхода смартфонов Google Pixel с Android 7.0 Nougat ходили страшные слухи, что с новой ОС Android 7.0 устроить разблокировку загрузчика и получить права суперпользователя будет очень сложно. Позднее Google сообщила, что намеренно не будет препятствовать получению таких прав, а еще позднее, когда к пользователям наконец-таки попали первые смартфоны на Android Nougat, оказалось, что с серьезными проблемами при разблокировании загрузчика специалисты не столкнулись.

Android 7.0 Nougat root

На днях известный в кругах разработчиков пользователь Chainfire отрапортовал в Twitter, что без особого труда получил права суперпользователя. Эксперименты он проводил на смартфоне Google Pixel. Стало быть и на старшем аппарате, да и на всех других смартфонах на базе Android 7.0 Nougat, никаких сложностей с получением рута, к счастью, не предвидится.

Уместно будет напомнить, что начиная с версии ОС Nougat система проверяет целостность загрузчика и файлов, а также отслеживать любые изменения в них. Если будут обнаружены какие-либо изменения в системных файлах, то система откажется загружаться. Google объяснила, что подобные меры направлены на противодействие зловредному софту. Но насколько все это будет эффективным — покажет время.