Во сколько обходится фотокамера, установленная в Apple iPhone 7

Сергей Васильев, опубликовано 28 октября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Разработчики проекта Chipworks закончили свою работу над 128-гигабайтным вариантом популярного «яблочного» смартфона iPhone 7, в рамках которой удалось выяснить, что всевозможные компоненты основной камеры гаджета прибавляют к общей стоимости порядка $26, то есть около 9,5%. В целом новый «седьмой» iPhone по себестоимости комплектующих оценивается в $275.

фотокамера, установленная в iPhone 7

После разборки выяснилось, что основной сенсор на 12 Мп был произведен компанией Sony. Впрочем, несмотря на то, что производитель достаточно много времени уделил камере, она не является самым дорогим компонентом нового «айфона». Так, к примеру, дисплей оценен в $37, а самым дорогим является процессор A10 Fusion – его стоимость составляет $40. Розничная стоимость модели, в версии которой предлагается 128 Гб памяти, в магазинах составляет $749. Общая стоимость не включает в себя цену за сборку и маркетинг, а также прочие сопутствующие расходы.

Компания Chipworks предоставила отчет, в котором упоминается лишь iPhone 7. Специалисты еще не добрались до разборки нового iPhone 7 Plus, который получил двойную камеру, а такой модуль, естественно, будет обходится гораздо дороже. С ее помощью можно делать стандартные широкоугольные фото (фокусное расстояние составляет 28 мм) и «телефотоизображения» при помощи 58-миллиметровых линз второй камеры. Стоит отметить, что хорошие чехлы для iPhone 7 plus спроектированы так, чтобы не перекрывать вид оптическим элементам камеры. После того, как обновилась платформа iOS до финальной версии 10.1, у владельцев iPhone 7 Plus получилась возможность делать портретные снимки, дополненные эффектом глубины. В таких случаях используются обе камеры и это делает объекты более резкими на переднем плане и более размытыми – на заднем, имитируя тем самым беззеркальные камеры.

Сам смартфон iPhone 7 получил огромное количество всевозможных улучшений, и светлый объектив F/1,8, несомненно, один из них. Камера оснащена 4-элементной вспышкой и может похвастаться наличием оптической стабилизации полученного изображения. При этом, гаджет использует новую цветовую гамму DCI-P3, которая позволяет получать более насыщенные цвета, что очень хорошо видно на высококачественных дисплеях. Плюс ко всему, мощный процессор был выбран специально для работы с продвинутым алгоритмом обработки изображений. Среди плюсов камеры, хорошая выдержка и широкий динамический диапазон. При плохом освещении камера порадует пользователя детализированной картинкой. Однако при всех ее достоинствах стоит отметить потерю мелких деталей на открытом пространстве и яркостный шум, если нет достаточного освещения.