ASUS выпустила ультракомпактную материнку Q170S1

Максим Мишенев, опубликовано 23 октября 2016 г.

Компания ASUS представила материнскую плату Q170S1 для крошечных настольных компьютеров — ее форматом был выбран новейший mini-STX, то есть длина ее стороны не превышает 13 сантиметров. На ее основе можно собрать неттоп с любым процессором Intel под сокет LGA 1151, а их очень много на сегодняшний день, от бюджетных до топовых.

ASUS Q170S1

Материнская плата ASUS Q170S1 построена на чипсете Intel Q170 с технологией Active Management, а заодно и с Trusted Execution и vPro, так что это оптимальное решение для домашних и офисных ПК, где требуется поддержка виртуализации. К минусам ASUS Q170S1 можно отнести вертикальное расположение планок SODIMM, так что в очень компактный корпус ее уже не поместить, но зато всегда можно прикупить мощный процессор и установить на него высокий кулер, чтобы задействовать внутренний объем корпуса по максимуму.

В ASUS Q170S1 предусмотрена защита от превышения напряжения питания, короткого замыкания и ряда других не самых хороших факторов, у нее есть гигабитная сетевая карта поддержка до 32 Гб ОЗУ стандарта DDR-4, а также порт М.2 под твердотельный накопитель и SATA-интерфейсы под обычные носители информации, будь то SSD или HDD в 2,5-дюймовом корпусе. Поддерживается подключение до трех мониторов, что позволит использовать компьютер на базе ASUS Q170S1 в качестве небольших размеров системы наблюдения. Стоимость платы неизвестна.