LG откажется от модульных смартфонов?

Артем Костенко, опубликовано 23 октября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

LG G5 стал первым смартфоном в 2016 году на SoC Qualcomm Snapdragon 820. При этом аппарат был частично модульным. Разбираться на запчасти он конечно не умел, но улучшить его функционал при помощи внешних модулей было можно. LG подсуетилась и практически сразу открыла магазин, где каждый желающий за сотню долларов мог прикупить какой-нибудь модуль вроде дополнительного аккумулятора, камеры или продвинутой аудиосистемы. «Успех» модульного смартфона был «ошеломительный», и если вы думаете, что это предложение перенасыщено словами в кавычках, то нашей вины здесь нет. Виновата LG, выпустившая устройство, которое скорее отпугивало, чем привлекало покупателей.

LG G5

Модульность, по крайней мере в том виде как ее поняла LG, оказалась никому не нужна. Во-первых, для установки внешнего модуля каждый раз приходилось доставать аккумулятор и, разумеется, выключать и включать смартфон — получились ненужные и лишние движения, которые раздражали покупателей. Во-вторых, каждый модуль стоил отнюдь не 10-20 долларов, а достаточно весомые для бюджета $100 и более. При этом цена самого смартфона, напомним, была $800.

Как сообщили источники со ссылкой на южнокорейские СМИ, LG приняла решение отказаться от модульных смартфонов из-за возникших сложностей и неприятия их публикой. Так что новый G6, скорее всего, окажется вполне привычным «моноблоком» без особых примет.