Скорость записи на iPhone 7 зависит от объема памяти

Артем Костенко, опубликовано 19 октября 2016 г.
Рубрика: Смартфоны

Если вы купили iPhone 7 на 32 Гб и считаете, что находитесь в равном положении с теми, кто приобрел такой же смартфон, но на 128 или 256 Гб, то спешим вас разочаровать. На первый взгляд, аппараты идентичны. Внешне они ничем не отличаются, да и внутри все одинаково (за исключением объема памяти), однако стоит установить программу-бенчмарк PerformanceTest Mobile как все встает на свои места.

iPhone 7 32Gb

Бенчмарк показал, что синтетическая скорость записи на 32-гигабайтный и 256-гигабайтный iPhone 7 отличается в несколько раз (30 Мб/с против 341 Мб/с). Причем скорости записи между моделями на 128 и 256 Гб практически идентичны, отстает только самая младшая модель. Интересно, что в магазинах App Store об этом похоже не знают, на вопросы «в чем разница между моделями с разными объемами памяти» покупателям стабильно отвечают, что на модели с большим объемом ROM можно записать больше фотографий и видеороликов., о скоростных различиях менеджеры Apple стыдливо умалчивают.

Один фильм размером 4,2 Гб записывался на модель объемом 32 Гб три минуты сорок секунд, а на модель на 256 Гб — две минуты тридцать четыре секунды. Таким образом, в реальных условиях скорость записи составила 19 Мб/с (32 Гб) и 27,2 Мб/с (256 Гб), что далеко от показанных бенчмарком значений, но все равно весьма и весьма ощутимо.