Micromax Q326 – сверхкомпактный Android-смартфон

Максим Мишенев, опубликовано 17 октября 2016 г.

Ассортимент индийской компании Micromax представлен различными моделями, большинство из которых в угоду современным требованиям общества оснащаются экраном с диагональю 5 дюймов и больше. И все же, спрос на более компактные модели сохраняется, и в модельном ряду Micromax есть несколько соответствующих моделей – к примеру, недавно побывавший у нас на тесте моноблок Q346 и его младший брат Q326, возможности которого мы рассмотрим прямо сейчас.

Micromax Q326

Определенной целевой аудитории у компактных по современным меркам средств связи нет – ими интересуются люди всех возрастов, не желающие использовать в качестве мобильного устройства слегка уменьшенный в размерах планшетный компьютер и предпочитающие владеть аккуратным умным телефоном. Об этом, в частности, знает компания Apple, возродившая некогда популярный iPhone 5s с новой электроникой и названием iPhone SE.
Смартфон Micromax Q326 предлагается в серебристом и золотистом цветах корпуса. К нам на тестирование прибыл серебристый вариант от интернет-магазина Buyon.Ru и монобрендового магазина Micromaxstore.ru.

Упаковка

Micromax Q326

Упаковка Micromax Q326 – это очень небольших размеров коробка зеленого цвета из в меру плотного картона. Спереди видим изображение самого смартфона, а на днище можно заметить перечень его компонентов. Снимков моноблока сразу два: на них запечатлены и лицевая, и тыльная панели корпуса. Лист спецификаций сокращенный: присутствуют лишь базовые параметры, больше всего влияющие на выбор покупателя в пользу той или иной модели.

Micromax Q326

Таким образом, получаем очень информативную коробку, позволяющую узнать о смартфоне все самое необходимое еще до совершения покупки и до просмотра различных веб-сайтов в поисках информации о нем. Это существенно экономит время, и есть лишь один нюанс: список характеристик забыли перевести на русский, оставив его на английском.

Комплектация

Micromax Q326

Все ультракомпактные смартфоны, за исключением упомянутого Apple iPhone SE, относятся к бюджетному сегменту и потому редко комплектуются аксессуарами, за исключением дата-кабеля для подзарядки и синхронизации с компьютером. В случае Micromax Q326 все совсем не так: комплектация мобильника расширенная, и есть даже то, чего нет у моделей среднего и топового уровней.

Это, конечно, пленка на дисплей для защиты оного от повреждений. Она здесь присутствует, а скоро ее можно будет найти и в интернет-магазинах Buyon.Ru и Micromaxstore.ru, равно как и съемный аккумулятор. Также со смартфоном поставляются наушники-вкладыши, зарядное устройство, гарантийный талон и инструкция по эксплуатации.
Поскольку АКБ в данной модели не очень емкая, необходимость в мощном зарядном устройстве отсутствует, и потому штатное ЗУ выдает силу тока в размере лишь 0,5 А. Этого, кстати, хватает с лихвой. А вот инструкцию по эксплуатации можно не открывать вовсе, поскольку ничего полезного, помимо перечня спецификаций, в ней нет.

Технические характеристики

Micromax Q326

Наиболее полный перечень возможностей смартфона Micromax Q326 приведен на «Байон.Ру». На официальном сайте, в монобрендовом магазине и комплектной инструкции присутствуют не все сведения.
— экран: 4 дюйма, TN, 800х480 пикселей;
— память: 512 Мб ОЗУ, 4 Гб ROM, microSD до 32 Гб;
— процессор: Spreadtrum SC7731, 4 ядра, 1,2 ГГц;
— АКБ: литий-ионная, 1400 мАч, до 9,5 часа разговоров, до 140 часов ожидания;
— ОС: Google Android 5.1 Lollipop, штатный интерфейс Material UI;
— камеры: фронтальная VGA, основная 5 Мп;
— работа в сетях: GSM, 3G;
— интерфейсы: microUSB 2.0, 3,5 мм, две SIM-карты;
— модули связи: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11n, FM-тюнер;
— размеры: 121×64х10 миллиметров;
— вес: 82 грамма;
— дополнительные особенности: стекло Gorilla Glass 2.

Micromax Q326

Из перечисленного видим отсутствие GPS-ресивера и поддержки сотовых сетей четвертого поколения, что делает смартфон практически непригодным для навигации на местности. В то же время на смартфоне установлена современная прошивка, тогда как большинство аппаратов с подобной начинкой работают на базе ОС Android версии 4.x. Также отметим очень небольшой вес Q326, указанный с учетом массы аккумулятора.

Внешний вид

Micromax Q326

Визуально смартфон Micromax Q326 является полной копией модели Q346, вплоть до расположения всех элементов, включая удачный выбор места под основной динамик. Внешне моноблок выглядит довольно строго, и ничто не выдает в нем бюджетную модель – напротив он кажется дорогим, пусть и небольшим по размерам, средством связи. Выбор цвета влияет лишь на окрас задней панели, которая также закрывает боковые торцы корпуса, а лицевая панель всегда остается черной.

Micromax Q326

Спереди у смартфона все вполне стандартно: над экраном помещены селфи-камера, голосовой динамик и сенсоры приближения и освещенности, а под дисплеем находятся три сенсорные кнопки, стандартные для Android-устройств. Они не имеют подсветки и неразличимы в темноте, однако расстояние между ними большое, и промахнуться по нужной кнопке у нас так и не получилось.

Micromax Q326

Верхний торец корпуса отдан под вход для наушников, снизу же располагается микрофон. Справа от дисплея помещены качелька регулировки громкости и кнопка включения, и они находятся слишком близко друг к другу, так что не удивляйтесь, если вместо включения экрана вы уменьшите громкость или, наоборот, погасите дисплей вместо уменьшения громкости звука.

Micromax Q326

Интерфейс microUSB вынесен на левую грань корпуса. Это неудобно, с какой стороны ни посмотреть: для зарядки приходится вынимать смартфон из чехла, если речь идет об универсальных аксессуарах, да и кабель, торчащий сбоку смартфона, сильно мешает работе. Единственный плюс такого расположения – это при использовании мобильника в качестве навигатора в машине, но при отсутствии GPS-ресивера висеть на лобовом стекле он будет нечасто.

Micromax Q326

Сзади на корпусе Micromax Q326 видим основную камеру, небольших размеров аккуратную вспышку и голосовой динамик – все это находится в верхней части крышки и не закрывается руками во время использования.

Micromax Q326

Эргономика

Micromax Q326

Эргономика Micromax Q326 в меру удачная, особенно в плане компактности форм: аппарат очень удобно лежит даже в очень небольших размеров руке, и нет ощущения, что это не смартфон, а уменьшенный планшет. Лицевая сторона корпуса очень маркая, и следы пальцев удаляются с нее не с первого раза. Пленка из комплекта решает эту проблему лишь частично, но зато с ее помощью уменьшается зеркальный эффект при работе со смартфоном в солнечную погоду.

Micromax Q326

Задняя панель не собирает отпечатки пальцев, но она гладкая, так что мобильник следует держать крепче. Крышка снимается очень легко, но под ней видим слоты под карты, закрытые аккумуляторной батареей – горячая замена карт невозможна. В то же время нельзя не отметить наличие дискретного слота microSD, который все чаще объединяют с одним из SIM-слотов. Качество сборки хорошее, но все же не на «пятерку»: ощущаются определенные скрипы задней панели во время эксплуатации, хотя она выполнена из в меру прочного пластика и хорошо сидит на своих креплениях.

Экран

Micromax Q326

Дисплей смартфона Micromax Q326, ввиду его бюджетности – это панель TN. Ждать от нее чудес не приходится: матрицы данного типа известны своими недостатками в лице не очень широких углов обзора и слабой читабельностью на солнце. В данном случае экран выцветает лишь при взгляде на него снизу, а на солнце, если выкрутить яркость на максимум и предварительно наклеить пленку, то все же можно разглядеть написанное.

Micromax Q326

Дисплей реагирует на два одновременных прикосновения и обладает на редкость хорошей цветопередачей: до IPS, конечно, не дотягивает, но в то же время и не совсем бюджетно. Сенсор распознает касания правильно и без задержек.

Micromax Q326

Звук
Разговорный динамик Micromax Q326 радует своей высокой громкостью: во время диалога собеседника слышно отлично, даже при наличии внешних шумов. Микрофон чувствительный, но в пределах разумного, хотя ветра он все же боится – системы подавления шума нет, завихрения воздуха хорошо слышны абоненту на другом конце провода.
Внешний динамик оказался самым обычным – он не тихий и не громкий, словом, он не вызвал ни положительных, ни отрицательных эмоций. Если настроить его через инженерное меню, ситуация значительно улучшается, но со стоковыми параметрами особо громким его назвать нельзя. Услышать его можно при относительно низком уровне внешнего шума: к примеру, автомобиле его практически не слышно. А вот вибромотор в Q326 очень мощный – его срабатывания ощущаются даже через верхнюю одежду, и даже в наплечной сумке.

Гарнитура из комплекта поставки откровенно не понравилась, но все же стоит не забывать, что мы имеем дело с бюджетным аппаратом. Наушники здесь – это самые обычные вкладыши без мягких накладок, и они постоянно норовят выпасть из ушей, так что для прослушивания музыки на ходу они непригодны. Со звонками другое дело: слышимость хорошая, микрофон добротный.

Работа в качестве навигатора
4-дюймовые смартфоны чаще всего покупают для использования в машине в качестве навигатора, чтобы не занимали много места на стекле. Смартфон Micromax Q326 для этого не подходит, поскольку производитель лишил его модуля GPS, и ему остается ориентироваться в пространстве лишь по координатам беспроводных сетей. Такой метод, особенно на трассе, не гарантирует точное определение текущего места дислокации, потому навигатором Q326 не стать.

Камеры

Micromax Q326

О камерах, встроенных в рассматриваемый смартфон, рассказывать нечего: они здесь нужны просто для того, чтобы были. Фронтальная камера с разрешением 0,3 Мп или VGA способна заменить собой зеркало, но качественные селфи не она делает, а основная камера хорошо снимает лишь днем. Однако со вспышкой смартфону повезло: она хоть и маленькая, но очень яркая.

Micromax Q326

Автономная работа

Micromax Q326

Micromax Q326 работает от съемного аккумулятора емкостью 1400 мАч. Оказалось, что его нужно калибровать, поскольку из коробки он очень быстро теряет заряд: 5 часов разговоров в сети GSM и 48 часов ожидания, если к нему вообще не прикасаться. После калибровки ситуация резко меняется: полного заряда нам хватило на 12 часов разговоров.

Micromax Q326

Стандартная эксплуатация разрядила АКБ приблизительно за 8 часов при средней яркости экрана и включенном модуле WI-FI. Сюда вошли два часа разговоров, полчаса игр, час веб-серфинга, час видео в обычном качестве и полчаса видео в HD-разрешении. Full HD-ролики смартфон воспроизводит с большими задержками. Зарядка АКБ от штатного зарядного устройства, выдающего силу тока 0,5 ампера занимает порядка трех часов.

Программное обеспечение

Micromax Q326

Micromax Q326 поставляется с предустановленной ОС Google Android 5.1 с обычным интерфейсом Material UI и замененными иконками стандартных приложений. Набор программ минимальный, но хотелось бы, чтобы их было еще меньше ввиду небольшого объема ROM. По умолчанию пользователю доступно лишь 0,88 Гб из 4 Гб встроенной памяти. Часть программ, включая фирменное приложение от портала «Байон.Ру», поддаются удалению, но приложения от Google без рут-прав стереть уже не получится.

Micromax Q326

Производительность

Micromax Q326

Очень редко можно встретить смартфоны с 512 Мб RAM на базе современной версии ОС Android, которой требуется немного больше системных ресурсов. Однако Micromax Q326 за время теста ни разу не тормозил и не подвисал, даже при запуске тяжелых игр и приложений. Сама операционка просто летает, да и загружается смартфон меньше чем за минуту. Видимо, Micromax очень хорошо оптимизировала прошивку.

Micromax Q326

Конечно, Micromax Q326 не создан для игр, но тяжелое ПО, тот же «Яндекс.Навигатор», он тянет без труда. Возможности смартфона оценены в бенчмарках AnTuTu и Quadrant Standard, где он заработал, соответственно, 14934 и 4999 баллов.

Заключение

Micromax Q326

Тестируя Micromax Q326, мы изначально не ждали от него ничего сверхъестественного, понимая, что у нас в руках один из самых доступных смартфонов на рынке (в официальном магазине Micromaxstore.ru на момент написания статьи его цена составляла 3500 рублей). И все же ему удалось приятно удивить нас качеством сборки и высокой производительностью. Досадных недочетов, как таковых, в данной модели не нашлось, но лично нам все же не понравилось отсутствие приемника GPS: каким бы недорогим ни был смартфон, на дворе уже почти 2017 год, и мобильник без полноценного навигатора уже не особо актуален.
Если же навигация вам не нужна, то Micromax Q326 – это отличный выбор в качестве как основного, так и запасного средства связи, тем более что в него можно установить сразу две SIM-карты.

Плюсы Micromax Q326
— компактные размеры;
— невысокая цена;
— расширенная комплектация;
— современная версия программного обеспечения.

Минусы Micromax Q326
— отсутствие GPS-ресивера;
— отсутствие горячей замены SIM-карт и накопителя.