Российские хакеры похитили 5,5 млрд рублей всего за год

Максим Мишенев, опубликовано 15 октября 2016 г.
Рубрика: Россия

Все профессии нужны, все профессии важны, вот только ряд профессий приносят очень много денег, например, хакерство. Согласно официальной статистике, отечественные кибер-преступники заработали 5,5 миллиарда рублей всего за год путем кражи денежных средств.

Российские хакеры

Статистику подготовила исследовательская компания Group-IB, и в ней подчеркивается, что половина от указанной суммы была похищена у отечественных банков. Разумеется, никто не говорит, какие именно банки были взломаны, чтобы не повредить их репутации, однако далеко не в каждой области можно понять 5,5 млрд за год, не выходя из дома, или откуда обычно работают хакеры.

Согласно отчету, ежедневно хакерской атаке подвергаются восемь крупных отечественных компаний, и они теряют от этого до полумиллиона рублей. Отсюда вывод: средства надо хранить подальше от бизнеса. Отдельного внимания заслуживает взлом устройств на Android: в России участились соответствующие случаи, и уже ежедневно взламывается в районе 350 гаджетов. Средний размер ущерба при этом составляет в районе 4000 рублей. Отсюда вывод номер два: не стоит лишний раз привязывать к мобильнику банковскую карту и хранить на нем иную чувствительную информацию.