Как правильно продать надоевший гаджет

MobileDevice.ru, опубликовано 23 декабря 2013 г.
Рубрика: Гаджеты

Взгляните на свой старый телефон, когда то он был блестящий, быстрый и современный. Однако время бежит быстро и теперь он с потертостями и царапинами, да и нравится уже не так сильно как прежде. В пору новогодних скидок самое время подобрать ему замену, ну а старый телефон можно продать, получив за него деньги на новую покупку. Мы расскажем, как правильно стереть все следы личных данных, подготовив гаджет к продаже.

Как правильно продать надоевший гаджет

Любое мобильное устройство, будь то ноутбук, смартфон или планшет, с большой долей вероятности содержит огромное количество информации о владельце. Устройство может хранить такие данные как адресная книга, личные фото, аккаунты к онлайн-сервисам, почте, скайпу, соцсетям и другие конфиденциальные сведения. Само собой разумеется, чтобы такие данные не попали к новому владельцу вместе с устройством, крайне важно стереть их перед продажей.

Прежде чем начать, убедитесь, что выполнено резервное копирование всех данных, которые требуется сохранить или они уже перенесены в новое устройство. Если у вас Android-устройство, нужно выбрать «Menu > Settings > Privacy > Factory data reset», а на новых версиях Android — «Settings > Personal > Backup & reset > Factory data reset». На устройствах iOS это будет последовательность «Settings > General > Reset» а затем «Erase All Content and Settings»

С ноутбуками немного сложнее, тут самый действенный способ — это отформатировать жесткий диск и переустановить операционную систему (к каждому ноутбуку прилагается диск с лицензионным ПО). Для гарантированного удаления данных с жесткого диска под управлением ОС Windows можно использовать популярную программу «Eraser», которая распространяется свободно и позволяет очистить диск многопроходным алгоритмом, предотвратив любые попытки восстановления данных.

Удаление данных с SSD-диска немного отличается от удаления данных с HDD благодаря алгоритмам, используемым для равномерной записи данных на SSD. Чтобы надежно удалить все данные на SSD, необходимо выполнить команду Secure Erase (безопасное удаление) встроенную в прошивку всех современных SATA-дисков. Некоторые твердотельные накопители поставляются с возможностями инициировать безопасное удаление, но если этого нет, можно использовать сторонее ПО, например, «Center for Magnetic Recording Research’s Secure Erase» или «Parted Magic».

Как можно обеспечить максимальную стоимость устройства при продаже? Будущую продажу лучше всего иметь в виду с самого момента покупки гаджета. К примеру, любая персонализация (гравировка или роспись) гаджета, как ни странно, будет усложнять поиск потенциальных покупателей и снизит стоимость устройства. Для персонализации можно подобрать уникальный чехол, который просто снять в момент продажи.

Защитная пленка на экран телефона или планшета позволит сохранить экран без царапин, а чехол сильно уменьшит риск сколов и трещин при падении. Кроме того, чехол минимизирует потертости и другие признаки износа. Если вы продаете камерофон или фотоаппарат, очень важным будет сохранить в целости линзу объектива. К сожалению, без чехла или резинового бампера на большинстве устройств сделать это не удастся, потому что объектив камеры обычно чуть-чуть, но выдается из корпуса. Наконец, стоит сохранить все, что прилагалось к устройству: коробки, аксессуары, и документы о покупке, если на всякий случай покупатель хочет убедиться о гарантии и чистоте устройства.