В Японии создан робот для обследования мостов

MobileDevice.ru, опубликовано 23 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Большинство роботов использует для передвижения либо колеса, либо конечности, однако в отдельных случаях разрабатываются машины, предназначенные для передвижения по вертикальным поверхностям. При разработке подобных проектов инженеры используют особые вакуумные крепления, но авторы проекта BIREM решили использовать магнетизм.

В Японии создан робот для обследования мостов

Название «BIREM» расшифровывается как «Оборудованный магнитами робот для обследования мостов» (Bridge Inspection Robot Equipping Magnets), эта машина была создана специалистами Высшей инженерной школы Осаки (Япония). Как и можно было предположить по названию, BIREM предназначается для тщательного обследования целостности сооружений и предотвращения непредвиденных ситуаций.

Робот оборудован четырьмя колесами на спицах без ободов, каждое колесо содержит по восемь магнитах, они размещаются на концах спиц. Машина надежно удерживается на металлической поверхности и передвигается по ней со скоростью порядка 19,8 см/с. Кроме того, робот разделен гибкой перемычкой на две половины, что существенно повышает его маневренность и позволяет проходить в узкие места. Использование подобной машины существенно снижает стоимость обследования мостов и других сложных сооружений. О цене робота BIREM авторы проекта не сообщают, а в серийное производство данная машина поступит в течение ближайших трех лет.